Мэрия Кургана заявила об отсутствии денег на поддержание ЖКХ

Чиновники сослались на низкую наполняемость бюджета

Администрация Кургана объяснила свой отказ в выплате субсидии «Водному союзу» нехваткой средств в казне. В суде прошло очередное заседание по иску компании на 193 миллиона рублей.

«На протяжении ряда лет бюджет принимается с дефицитом. И все платежи завязаны на поступлении денег в бюджет. Справки о бюджете мы к делу приобщали, говоря о том, что денег недостаточно. Мы не можем же их просто нарисовать и выплатить», – заявил в суде представитель городского департамента ЖКХ.

Напомним, «Водный союз» требует от мэрии Кургана выплаты субсидии за выполненный ремонт инженерных коммуникаций и поставленные материалы в 2019 году. Из-за долга компания не может рассчитаться с подрядчиками, которые проводили работы. Всего на объектах ремонтной кампании было задействовано более 10 организаций. Часть из них из-за долга мэрии оказалась на грани банкротства.

Как заявила на заседании начальник управления правового обеспечения «Водного союза» Светлана Романова, все запланированные ремонты были выполнены в полном объеме.

«Это частично признается УКСом, который принял работы на сумму в 60 миллионов рублей, и департаментом ЖКХ, который перечислил нам 150 тысяч рублей. Кроме того, соглашение предусматривало аванс», – подчеркнула она.

Представитель истца подчеркнула, что в соглашении, заключенном между муниципалитетом и водоснабжающей организацией, определен срок, в течение которого управление капстроительства должно согласовывать представленные документы о выполненных работах, либо выставлять замечания. Он составляет до 5 дней. Однако УКС в середине октября 2019 года приостановил рассмотрение первичной документации.

Компания также просила приобщить к материалам дела расчеты размера исковых требований. Отметчик, в свою очередь, ходатайствовал о приостановлении производства по делу. Однако суд ему отказал. Следующее заседание арбитражного суда назначено на 13 февраля.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни