Мэрия Екатеринбурга заявила о безопасности новой развязки у «Калины»

Данные специалистов опровергли доводы об увеличении выхлопов автомобилей

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский провел встречу с горожанами, в ходе которой обсуждался проект развязки у концерна «Калина» (пересечение переулка Базовый с ул. Комсомольская и Сибирским трактом).

Мэр ответил на вопросы граждан о риске ухудшения экологической ситуации в микрорайоне Синие Камни, сообщает пресс-служба мэрии. Согласно исследованиям института «Уралгипротранс», который провел экспертизу и компьютерное моделирование, возможность превышения предельно допустимого значения выбросов не подтвердилась. Кроме того, проект предполагает установку шумозащитных экранов вдоль проезжей части.

По результатам встречи было сформулировано три приоритетные задачи: создание пешеходной зоны, которая свяжет Синие Камни и ул. Комсомольская, проработка вариантов выпуска автотрафика с Комсомольской на дублер Сибирского тракта без заходящей в микрорайон «дорожной петли», и также возможность участия граждан в оценке проектного решения выездов из Синих Камней. Для этого проектировщики проведут демонстрацию компьютерной модели будущей развязки.

Напомним, общественные обсуждения проекта планировки и межевания прошли в декабре. Проект не устроил жителей ЖБИ и Синих Камней. В частности, они предположили, что из-за нового объекта увеличатся выхлопы транспорта. В результате в мэрии решили отложить принятие решения по проекту, чтобы провести встречу с инициативной группой жителей.

По замыслу проектировщиков, развязка увеличит пропускную способность путепровода (его длина составит 331 метр) благодаря двум дополнительным полосам в каждом направлении.

Также проект предусматривает реконструкцию моста через железную дорогу и строительство дополнительного проезда к нему. Помимо этого, появятся тротуары шириной от 2,5 до 3 метров, надземные и подземные переходы, пандусы для инвалидов.

Фото: ural.kp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни