Текслер утвердил программу саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске

Встречи пройдут с мая по сентябрь

В Челябинске в рамках саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году пройдет 17 мероприятий. Их перечень утвердил губернатор Челябинской области.

Соответствующее постановление главы региона опубликовано на сайте правительства области. Согласно документу, события запланированы на период с мая по сентябрь. В программе саммита стран ШОС в столице Южного Урала совещание министров транспорта, форум глав регионов, деловой форум, круглый стол по вопросам экспортной стратеги, заседание специальной рабочей группы по развитию транзитного потенциала, а также заседание молодежного совета.

В рамках саммита стран БРИКС в Челябинске пройдут встречи министров промышленности, министров культуры, министров сельского хозяйства, а также министров труда и занятости, заседания рабочих групп БРИКС по вопросам занятости и по развитию сельского хозяйства, традиционный форум по вопросам урбанизации, совещание глав таможенных служб, спортивные игры. Также состоится III форум молодых лидеров стран БРИКС и ШОС. Последними станут международный молодежный бизнес-инкубатор БРИКС и форум молодых ученых стран БРИКС. Они пройдут в сентябре.

Напомним, по решению президента России Владимира Путина второй площадкой проведения саммитов стран ШОС и БРИКС станет Санкт-Петербург. Здесь пройдут заседания Совета глав государств – членов ШОС, встречи президентов стран БРИКС и ряд других событий. Ранее правительство Челябинской области предложило перенести в Челябинск порядка 15 мероприятий, которые изначально планировалось провести в Петербурге. Среди них встреча министров обороны и начальников генеральных штабов стран ШОС, а также совещание министров окружающей среды стран БРИКС.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни