Руководитель УТУ оценил последствия декриминализации статьи УК РФ о выводе валюты за рубеж

Максим Чмора считает проект обоснованным

Проект декриминализации статьи Уголовного кодекса о невозврате валютной выручки, находящийся на рассмотрении Госдумы, с точки зрения таможенных органов оценил начальник УТУ Максим Чмора.

«Правда УрФО» попросила руководителя ведомства высказать свою позицию относительно актуальной темы в ходе пресс-конференции, прошедшей в Екатеринбурге.

«На мой взгляд, с учетом того, как мы выявляем, проводим расследования, и как мы можем компенсировать ущерб, проект декриминализации статьи обоснован. Мы часто сталкиваемся с тем, что юрлица, затем фигурирующие в уголовных делах, создаются исключительно с такой целью. Этот состав очень сложен в плане доказательств. Следует учитывать, что, как правило, товар по таким контрактам может поставляться и через полгода, и год после перевода средств, когда найти кого-то уже сложно. Нужен иной механизм воздействия», – полагает Максим Чмора.

Отметим, проект о декриминализации статьи в конце прошлого года на рассмотрение в Государственную думу внес президент Владимир Путин. В частности, избежать уголовного преследования смогут предприниматели, ранее не подвергавшиеся административным штрафам. Уголовно наказуемым деяние останется для лиц, ранее подвергавшимся административным взысканиям за аналогичные нарушения закона. В пояснительной записке отмечается, что проект направлен на «дальнейшее формирование условий для создания благоприятного делового климата в стране и сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности».

Также стоит добавить, по итогам 2019 года в зоне деятельности УТУ было возбуждено 21 уголовное дело по фактам невозврата валютной выручки. На многомиллиардные суммы утекающих средств еще в 2018 году обращали внимание аудиторы Счетной палаты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни