Бизнес провел через УТУ 19,4 миллиарда долларов

В таможенном управлении подвели итоги 2019 года

Руководство Уральского таможенного управления озвучило итоги работы в 2019 году. Внешнеторговый оборот в зоне деятельности УТУ составил 19,4 млрд долларов США.

Как рассказал в ходе прошедшей в Екатеринбурге пресс-конференции глава ведомства Максим Чмора, импорт составил 5 млрд долларов (или 25,5%), а на экспортные поставки пришлось, соответственно, 14,4 млрд (74,5%). Весовой объем внешнеторгового оборота по итогам 2019 года измеряется 29,2 млн тонн.

Основной объем внешнеторгового оборота по итогам минувшего года пришелся на Уральскую электронную таможню (64,5%). Доля органа в стоимостном эквиваленте составила 12,5 млрд долларов, при этом рост по стоимости составил 5,1, а по весу – 4,7 раза.

Экспорт и импорт представлены неравномерно. На экспортные поставки пришлось 14,4 млрд долларов США, при этом продемонстрировав тренд к увеличению – на 5,4% в стоимостном эквиваленте по сравнению с 2018 годом. Рост обусловлен увеличением физического объема поставок товаров за рубеж.

В числе стран  – лидеров в сфере экспорта традиционно значатся Китай (2 млрд долларов США), Норвегия (1,6 млрд), США (1,3 млрд), а также Нидерланды, Франция, Узбекистан, Турция.

Традиционной осталась и структура экспортных поставок. 47,6% составили металлы и изделия из них, 27% – минеральные продукты, 10,2% – машины, оборудование и транспортные средства.

«Мы пока не можем говорить о развитии высокотехнологичного экспорта», – констатировал Максим Чмора.

96,6% импортных поставок пришлось на страны зарубежья, и лишь 3,4% – на страны СНГ. Основная доля от общего объема пришлась на Китай (1,3 млрд долларов США в стоимостном отображении), Германию (848,1 млн), США (320,2 млн), а также Францию, Италию и Южную Африку.

Более половины – 51,9% от общего объема – в прошлом году составили машины, оборудование и транспортные средства. 17,7% пришлось на металлы и изделия из них, а еще 15,1% представлены продукцией химической отрасли.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни