Жители Курганской области жалуются на черный снег от выбросов бентонитового завода

Жилые дома и соцобъекты расположены рядом с предприятием

Общественники, проживающие в поселке Введенское в 9 километрах от Кургана, заявили об экологическом бедствии. Как следует из размещенных в соцсетях фото- и видеоматериалов, снег вокруг местного бентонитового завода покрыт слоем темной пыли, разлет которой также достигает жилых кварталов и детских соцучреждений.

«Снег черный в любую сторону, куда ни пойди от завода компании «Бентонит» (ООО «Бентонит Кургана». – Прим. ред.). Этим мы дышим. Это все химия, реактивы. Еще несколько лет назад территория вокруг была в кустах и деревьях, сейчас это все выгорело. Дорога такая же. Ее ничем не посыпают, все это идет с завода. Рядом жилые дома, детский сад. Все покрыто этим снегом», – описывают ситуацию местные жители.

Предприятие, которое граждане обвиняют в ухудшении экологической ситуации, осуществляет добычу и переработку бентонитовой глины, а ее сырьевой базой служит расположенное в Зауралье месторождение Зырянское. Возглавляет ООО «Бентонит Кургана» Владислав Жоголев, а в качестве учредителя выступает московское ООО «НПО «Бентонит».

Под постом о «черном снеге» уже развернулась дискуссия пользователей. В частности, своим мнением поделился известный курганский эколог Сергей Завьялов.

«Бентонитовый глинопорошок, попадая в легкие, оттуда уже не выводится и вызывает силикоз. Силикоз наиболее распространенный и тяжело протекающий вид пневмокониоза, профессиональное заболевание легких, обусловленное вдыханием пыли, содержащей свободный диоксид кремния. Характеризуется диффузным разрастанием в легких соединительной ткани и образованием характерных узелков. Эта инородная ткань снижает способность легких перерабатывать кислород. Силикоз вызывает риск заболеваний туберкулезом, бронхитом и эмфиземой легких. Силикоз является необратимым и неизлечимым заболеванием», написал общественный деятель.

Фото: группа «ЧП Курган» «ВКонтакте»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Жители Курганской области жалуются на черный снег от выбросов бентонитового завода”

  1. Авангард Сергеевич

    Жаль,по человечески этих жителей,ставших заложниками ситуации.В курганской области и так ситуция по смертности высока,а тут еще и завод вносит свою лепту.Самое время выходить с этой проблемой на федеральный уровень,и отселять людей.

  2. Алексаедр

    А черный снег то?
    Даже на фото его не видно, хоть нарисовали бы сами, че так позориться то в самом деле?
    А про то, что бентонит желто-бурого цвета и он не содержит диоксид кремния, собственно вызывающий силикоз, я вообще молчу…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни