В Челябинской области аварийный дом покрылся льдом и трещинами после аварии на сетях

Конструкции могут рухнуть в любой момент

Активисты ОНФ в Челябинской области обратились в прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию с расселением разрушающегося жилого дома на улице 1 Мая, 149 в поселке Долгодеревенское Сосновского района. В бывшем общежитии в новогодние праздники прорвало водопровод, после чего ветхие помещения полностью промерзли.

«Люди выживают в нечеловеческих условиях. Из-за порыва трубы стены, двери и полы на втором этаже дома покрылись льдом, с потолка свисают метровые сосульки. Глава Сосновского района, по словам жителей, в ответ на просьбы помочь предложил прийти на прием в феврале», – сообщили в ОНФ.

Жители боятся, что перепады температур приведут к разрушению ветхого здания. В прошлом году во время ремонта фасада у дома по всей высоте треснула стена. Рабочие отказались продолжать реконструкцию, сообщив, что при дальнейшем вмешательстве конструкция может рухнуть, так как дом уже дал крен. Опасения подтвердили и специалисты по итогам обследования. 

Как сообщили в минстрое Челябинской области, на 2019 год были запланированы работы по ремонту фасада здания, а также систем электроснабжения, и холодного водоснабжения. Капитальный ремонт фасада здания был приостановлен в связи с выявлением повреждений стен здания, где ранее находились места общего пользования — душ, туалеты, бойлерная. Администрацией Долгодеревенского сельского поселения провела обследование материалов конструкций. Результаты были направлены регоператору, который принял решение о возможности продолжения капитального ремонта фасада здания.

«Работы по укреплению и ремонту фасада здания, а также ремонт системы электроснабжения перенесены на 2020 год.  Сейчас местная администрация смогла найти управляющую компанию, которая в ближайшее время возьмет дом на обслуживание», — сообщили в минстрое.

Фото: onf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни