ФАС России просят разобраться с энерготарифами в Курганской области

Энергетики указывают на их экономическую необоснованность и негативные последствия для региона

Компания «СУЭНКО» обратилась в ФАС РФ с жалобой на принятые Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Курганской области единые тарифы на услуги по передаче электроэнергии потребителям региона: они существенно ниже предельного минимального уровня, установленного ФАС России.

Тарифы установлены для населения и группы «Прочие», куда входят бизнес и бюджетные организации. Как сообщили в СУЭНКО, тарифы экономически не обоснованы и приняты с многочисленными нарушениями нормативно-правовой базы и методологии тарифного регулирования. Энергетики указывают, что департамент не учел обосновывающие материалы по статьям расходов на содержание электросетевого комплекса компании, представленные в тарифной заявке СУЭНКО на 2020 год.

«Департамент не предоставил СУЭНКО экспертное заключение и принимаемые расчеты ни до заседания правления, на котором было принято тарифное решение, ни в ходе данного заседания, ни после него, что также является нарушением Правил государственного регулирования цен в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011г. № 1178», – сообщили в компании.

По данным энергокомпании, отсутствие необходимого финансирования может повлечь остановку инвестиционной деятельности и снижение до критического уровня ремонтной программы, которые обеспечивали надежное электроснабжение потребителей региона, снижали аварийность и потери на сетях. Ситуация также может повлечь сокращение персонала, тем самым увеличится время на ликвидацию аварийных ситуаций и восстановление энергоснабжения, а также снижение налоговых поступлений в бюджет.

Фото: tek72.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни