«Газпром нефть» увеличила утилизацию ПНГ на Новопортовском месторождении до 95%

Газ закачивают в пласт и используют для выработки электроэнергии

На Новопортовском месторождении «Газпром нефти» в ЯНАО полезное использование попутного нефтяного газа выросло до 95%.

Как сообщили в компании, на такой показатель удалось выйти за два года. Сегодня основной объем газа, который добывается вместе с нефтью, после соответствующей подготовки закачивается обратно в подземные горизонты. Это позволяет увеличить нефтедобычу за счет поддержания пластового давления и продлить срок эксплуатации скважин, а также сохранить ресурсную базу для последующей монетизации газа. По итогам этого года объем закачки на 44% превысит прошлогодний уровень.

Кроме того, попутный нефтяной газ является топливом для газотурбинной электростанции, которая обеспечивает электроэнергией производственные и социально-бытовые объекты Новопортовского месторождения.

«Благодаря реализованному технологическому решению мы получили возможность полезного использования всех добываемых на промысле углеводородов, что, безусловно,позволило нам внести свой вклад в сохранение природы Арктики», – прокомментировал гендиректор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

Отметим, освоение Новопортовского месторождения входит в число флагманских проектов «Газпром нефти» в Арктике, обеспечивающих рост добычи компании

Фото: «Газпром нефть»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни