Роспотребнадзор нашел нарушения в клинике Тюменского медуниверситета

Материалы проверки направлены в прокуратуру

Региональное управление Роспотребнадзора подвело итоги проверки в стоматологическом отделении многопрофильной клиники ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет Минздрава РФ», проведенной совместно с прокуратурой. Ведомство инициировало ревизию после обращения общественников.

В ноябре текущего года представители проекта «Здравоохранение» ТРОП «Народ против коррупции» провели мониторинг качества оказания услуг в медучреждении. По его итогам был составлен обширный список претензий, в дальнейшем направленный в надзорные органы.

Как проинформировала руководителя проекта Сергея Дроздкова заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Юлия Распопова, часть выявленных нарушений нашла свое подтверждение. В частности, привлеченные специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» провели лабораторно-инструментальные измерения уровней искусственной освещенности в учебных кабинетах клиники на улице Республики, 44.

Согласно протоколам, «измеренные уровни искусственной освещенности, параметры микроклимата не соответствуют требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях».

Аналогичные претензии ведомство предъявило и к уровню освещенности помещений стоматологического отделения. Кроме того, нарушения были выявлены и при изучении оборудования помещения для хранения медицинских отходов, а также при ревизии официального сайта медучреждения относительно предоставляемых платных услуг.  Материалы проверки переданы в прокуратуру. В дальнейшем в отношении клиники, как следует из письма, будет принято процессуальное решение в соответствии с КоАП РФ.

Впрочем, руководитель проекта «Здравоохранение» Сергей Дроздков отметил, что, по его мнению, проверяющие зафиксировали далеко не все нарушения, которые были выявлены в рамках мониторинга. «Самое серьезное, за что, возможно, и лицензию отзывать нужно, скрыли», — поделился личным суждением активист.

Фото: yandex.tj

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни