Глава Ханты-Мансийского района получил представление прокуратуры за финансирование АО «Агрофирма»

Чиновники выдали субсидию с нарушениями

Предоставление финансовой поддержки сельхозпредприятиям в Ханты-Мансийском районе прошло с нарушениями. К такому выводу пришла прокуратура ХМАО в ходе проверки правомерности предоставления и расходования субсидии АО «Агрофирма».

В частности надзором установлено, что решение о предоставлении мер поддержки предприятию дважды принимались администрацией Ханты-Мансийского района при наличии у организации просроченной задолженности по налогам и сборам, что являлось безусловным основанием для отказа в перечислении денежных средств.

По данным фактам Ханты-Мансийский межрайонный прокурор уже внес представление в адрес главы муниципалитета Кирилла Минулина. Кроме того, материалы проверки направлены в органы внутренних дел для дальнейших процессуальных действий.

Надзором также установлено, что при заключении соглашения о проведении субсидии райадминистрацией не определены виды расходов, для осуществления которых предоставляются денежные средства. Данные действия, по оценкам прокуратуры, препятствует осуществлению контроля за эффективностью их использования.

Напомним, поводом для прокурорской проверки стали претензии регионального штаба ОНФ к правительству ХМАО, связанные с необоснованной многомиллионной поддержкой рядя сельхозпредприятий. В частности, речь идет о финансировании из бюджета потребительского сбытового кооператива «Ермак-Агро». Как выяснили эксперты народного фронта, через несколько месяцев после открытия предприятие получило правительственный грант в размере 70 млн рублей. В результате заявленный проект по реализации товаров производителей региона ограничился всего тремя магазинами и 18 рабочими местами.

К слову, в состав учредителей кооператива «Ермак-Агро» входит и АО «Агрофирма», которое получило из бюджета Югры на покрытие кассовых разрывов свыше 100 млн рублей.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Глава Ханты-Мансийского района получил представление прокуратуры за финансирование АО «Агрофирма»”

  1. На ярмарке товары земли югорской, которая больше напоминала китайский рынок, непосредственно фермеров было не более 20% хотя ещё 3-4 года назад их было более90%. На собрании селбхозпроизводителей 13-15 селбхозпроизводителей 25-30 работников муниципалитетов и 10 чиновников окружных. Ещё недавно там собиралось более 300 фермеров. Забозлаев в этом году не пришёл, видимо стыдно стало за полный развал отрасли или скорее всего по барабану.

  2. , ради того чтобы были деньги для убыточных муниципальных предприятий на строительстве которых уже отмыли баблоо руководство идёт ва банк.а поддержку осуществляет за счёт сокращения фермеров по округу и уничтожения свиноводства.

  3. Причем им район?Там Забозлаев руководит .этому дала. и этому дала. и сургуту и нижневартовску и за курей и за помидоры.Как левая нога схотела.2 миллиарда на теплички в Ярках отдал. помидоров иок. долгов 400 миллионов за свет и тепло. и…. опять теплицы будем строить за 2.5 миллиарда для выращивания дынь(я не шучу) в Вартовске.Короче и на марсе будут яблони.а в правительстве округа махровым цветом распустились или дураки или хапуги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни