Жители Екатеринбурга выходят на митинг против сноса их домов

140 га частного сектора передадут под многоэтажную застройку

В Екатеринбурге в предстоящую субботу, 21 декабря, на площади Первой Пятилетки жители частных домов на Уралмаше, планируемые к сносу согласно Генплану развития города, выйдут на митинг.

Мероприятие стартует в 12:00. Как рассказали «Правде УрФО» организаторы, по проекту Генерального плана Екатеринбурга, до 2035 года в одном только Орджоникидзевском районе предусмотрен снос 140 га частного сектора, что, по словам граждан, нарушает их права.

По словам жителей, 18 ноября одна из строительных компаний уже заявила, что займется разработкой проекта межевания 6 кварталов частных домов в границах улиц Достоевского ― Народного Фронта ― Уральских Рабочих ― Молодежи. Между тем, на территории находится частный сектор, жители которого выступают против застройки.

«Частная собственность не такая уж неприкосновенная, если речь идет о земле в Екатеринбурге. Как это работает? Утверждается генплан города. Потом без учета мнения собственников администрация города на основании Генплана вносит изменения в правила землепользования и застройки, меняет категорию земли с Ж2 на Ж5. И вот уже вы с вашим домом и вишневым садом оказываетесь вне закона на территории под многоэтажную застройку. Теперь вам ничего не остается, кроме как продать участок и дом застройщику», ― рассказывает заявитель митинга и местная жительница Мария Кожевникова.

По словам жителей частного сектора, в ходе обсуждения Генплана они высказывали коллективное мнение о необходимости строительства высоток на месте аварийного жилья и бараков, которых на Уралмаше до сих пор множество, а не их частных коттеждей. Однако люди опасаются, что их мнение не будет учтено.

Организаторы митинга уточнют, что 5 ноября завершились общественные обсуждения по проекту планировки и проекту межевания территории одного из кварталов частного сектора. 53 человека обратились в администрацию Екатеринбурга с заявлением, в которых выступили против данного проекта. Однако при публикации результатов не было учтено ни одно заявление.

«Разве это можно назвать обсуждениями? Фактически, администрация города передает землю с жителями застройщику», ― говорит организатор.

Фото: fly-ural.ru

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни