Администрация поселка Курганской области сообщила о грядущей ЧС

В Медвежьем могут остановить котельную из-за нехватки угля

Поселок-курорт «Озеро Медвежье» Петуховского района Курганской области, где проживает 700 человек, в ближайшее время может остаться без тепла из-за нехватки угля на единственной котельной. Запас составляет около 2 месяцев.

Как сообщается на сайте teplokurort.ru, несмотря на то, что в поселке построили новую котельную, она  «отапливает воздух». Дело в том, что муниципальные тепловые сети общей протяженностью 5,6 км, как утверждают авторы ресурса, находятся в аварийном состоянии, не пригодны к эксплуатации и требуют полной замены. Для того, чтобы компенсировать потери на сетях котельная вырабатывает в 1,5 раза тепла, сжигая запас угля. Только с 2016 года по 2019 год перерасход топлива составил 1,2 тыс. тонн.

В 2017 году было реконструировано 14% теплотрассы — около 800 метров. Остальная часть устаревших сетей продолжает разрушаться, и как следствие 2/3 вырабатываемого тепла теряется  в изношенных сетях.

Данная ситуация привела к тому, что к концу 2018 года накопленный убыток в 11,6 млн рублей, компенсировать ее пришлось инвестору. Постоянные убытки привели к тому, что котельная накопила задолженность за электроэнергию, арестован расчетный счет, и как следствие нет денежных средств на покупку угля.

Фото: teplokurort.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни