Крупные предприятия Свердловской области вошли в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»

Их руководство отмечает увеличение выручки и рост заказов

В Свердловской области уже 45 предприятий подписали соглашение об участии в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости». Всего, по словам замминистра промышленности и науки Свердловской области Наталии Мартыновой, заявки на вхождение в нацпроект подали 80 предприятий.

«Плановый показатель, установленный для Свердловской области на 2019 год, – 41 предприятие, мы его уже перевыполнили», – сообщила Наталия Мартынова.

Генкомпании СТЭП Владимир Курбанов сообщил, что за полгода участия в нацпроекте на предприятии на 36% сократилось время протекания процессов, выработка увеличилась на 30%, производительность труда по итогам года выросла на 16%.

«Сотрудники боялись вхождения в нацпроект, потому что под оптимизацией производства все понимали сокращение персонала. Но цель проекта иная, это развитие предприятия и улучшение условий для работы сотрудников. В итоге срез показал, что численность персонала с момента вхождения в нацпроект только увеличилась, рост составил 19%. Это связано с увеличением объема выполняемых на производстве заказов. Также мы начали вводить более узкие специализации, нанимать дополнительно людей на процессы, которые ранее не выполнялись», —  сообщил глава СТЭП.

Ключевым итогом участия в нацпроекте, по словам Владимира Курбанова, стал рост зарплаты сотрудников на 5-6 тыс. рублей. А по итогам года прогнозируется рост выручки на 20%.

Глава компании СМАК Владилен Фуфаров, в свою очередь, сообщил, что его предприятие вошло в проект в октябре и добилось положительных результатов там, где это считалось невозможным.

«Мы ставили перед сотрудниками задачу по увеличению выпуска продукции, но говорили, что это невозможно. После изучения процессов экспертами федерального центра компетенций выяснилось, что резервы имеются. В результате за первые 1,5 месяца мы увеличили выпуск продукции на 2-3%», – рассказал Фуфаров.

Как отметили в правительстве Свердловской области, до конца периода реализации нацпроекта в 2024 году в нем должны принять участие 308 региональных предприятий с выручкой от 400 млн до 30 млрд рублей.

Фото: https://upn.ru/

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни