Суд заставил «ВСМПО-Строитель» отказаться от десятков миллионов из бюджета Верхней Салды

Жители подвергли критике работу компании по благоустройству

Дочерняя компания ПАО «ВСМПО-Ависма»  «ВСМПО-Строитель (УКС)» не получит средств за проведенные работы по благоустройству городской площади.

Как сообщается в группе администрации Верхней Салды в соцсети «ВКонтакте», корпорация решила подарить сданный около года назад объект городу, поскольку средства на его оплату не были выделены из областного бюджета якобы из-за жалоб отдельных депутатов гордумы.

«Заказчику и исполнителю благоустройства пришлось приступить к переговорам о сроках и способе погашения образовавшейся задолженности в 30 миллионов рублей. Такая немалая нагрузка легла бы на городской бюджет тяжелым бременем, отвлекая средства от самых насущных городских проблем и нужд. В результате переговоров руководство корпорации приняло решение не требовать от города возвращения задолженности строителям. Таким образом, все траты по благоустройству нашей дворцовой площади градообразующее предприятие полностью взяло на себя, сделав в очередной раз прекрасный подарок городу и всем салдинцам», – сообщается в публикации.

Пользователи уже подвергли пост критике, заявив о недочетах на объекте. Благоустроенная городская площадь была сдана в конце прошлого года. В течение 2019 года подрядчик пытался получить деньги за проведенные работы. Стоимость работ превысила 40 млн рублей, однако выплачено было только 12 млн. Рассмотрев иск «ВСМПО-Строитель», арбитраж отказал в оплате оставшейся суммы, указав на то, что выбранный способ финансирования работ в данном случае изначально направлен на обход ФЗ-44 о закупках. Только после этого подрядчик вернул городу ранее полученные 12 млн рублей.

Напомним,  в УФАС Свердловской области рассматривается дело об ограничении конкуренции при выборе подрядчика в Верхней Салде.  Антимонопольщики указали на вероятное наличие сговора в действиях чиновников и подрядчика, изучая обстоятельства заключения соглашения с администрацией муниципалитета. В связи с разбирательствами в УФАС областные средства на благоустройство в 2019 году были отозваны из бюджета Верхней Салды.

Фото: tagilcity.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни