«Уралбройлер» и «Чебаркульскую птицу» обвиняют в незаконном складировании помета на сельхозземлях

Толщина «удобрений» на полях достигает 1,5 метра

Челябинская общественная организация «АнтиСМОГ» озвучила результаты рейдов на территории, прилегающей к птицефабрикам, в частности к Аргаяшской и Чебаркульской.

«Мы фиксировали, на наш взгляд, незаконное складирование отходов производства, то есть куриного помета, на полях. Несмотря на то, что поля принадлежат этим птицефабрикам, такое складирование этих отходов, мы считаем является незаконным. Хотя у них другая позиция. Мы считаем это отходами производства, а сами птицефабрики — удобрением. Но, как было подмечено губернатором, удобрения толщиной в 1,5 метра — это, наверное, очень большой слой», — сообщил сегодня, 10 декабря, на пресс-конференции руководитель ЧРЭОО по контролю за чистотой воздуха «АнтиСМОГ» Михаил Махов.  

По его словам, в частности такое было зафиксировано в Чебаркуле. «Там это происходит в гораздо большем масштабе, чем где бы то ни было. И все проезжающие по трассе М5 зимой и летом, а также отдыхающие на курорте Кисегач и жители города имеют возможность уловить характерный запах, который распространяется на десятки километров вокруг. Люди с близлежащих баз уезжают, потому что этот запах с курортом никак не ассоциируется. Птицефабрики на территории области — крупные субъекты бизнеса, налогоплательщики. Они с очень большим скрипом и нежеланием идут на изменения сложившейся ситуации. Мы надеемся, что это ситуация сдвинется с мертвой точки», — прокомментировал общественник.

Он также отметил, что на выезде из Челябинска в последнее время не ощущается резкий запах.

«Ощущается в гораздо меньшей степени. Раньше годами на это в принципе не обращали внимание. На сегодняшний день новый руководитель региона обратил на это внимание и хотя бы стали использовать аэрозоли, дезодоранты, которые этот запах уменьшают. Самое главное, что принято решение по реконструкции этих очистных, разработан план реконструкции, прошли публичные слушания. Челябинские городские очистные сооружения — объект нашего общественного контроля», — добавил Махов.

Фото: «АнтиСМОГ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Уралбройлер» и «Чебаркульскую птицу» обвиняют в незаконном складировании помета на сельхозземлях”

  1. нашим господам аграриям давно известно что самая правильная утилизация отходов только через сбраживание. получается суперудобрение и биогаз. огромное количество ресурсов. вся Европа так работает. а у нас просто в поле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни