Артюхов заявил о нехватке квартир для 70 тысяч жителей аварийных домов в ЯНАО

В регионе сохраняется острая ситуация с переселением

Губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов заявил о планах регионального правительства по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В частности, глава арктического региона во время пресс-конференции, посвященной реализации национальных проектов, сообщил о жилищных проблемах населения в автономном округе.

Наиболее острая ситуация с переселением из ветхого и аварийного жилья, по словам Дмитрия Артюхова, складывается в Салехарде и Лабытнанги. В целом по региону в ближайшие годы запланировано для расселения 257 тыс. кв. м. Губернатор пояснил, что для достижения этих показателей фактически объемы строительства необходимо увеличить в 4 раза и поострить 1,2 млн кв. м.

«Каждый восьмой ямалец должен получить новые квартиры, то есть это 70 тысяч человек и 20 тысяч семей. У нас сейчас строится микрорайон Олимпийский в Надыме. Кроме того, строятся микрорайон Радужный и Обдорский», — сказал Дмитрий Артюхов.

Кроме того, губернатор ЯНАО обратил внимание на сложности, связанные с короткими строительными сезонами. Дмитрий Артюхов подчеркнул, что для выполнения поставленных задач требуется дисциплинированность подрядчиков.

Артюхов напомнил о том, что решение жилищных вопросов – один из главных приоритетов региональной политики действующего правительства. Напомним, во время прямого эфира, прошедшего в октябре, губернатор пообещал, что все строительные недочеты в домах для переселенцев будут устранены застройщиками в рамках гарантийных обязательств. Ранее «Правда УРФО» подробно рассказывала о существующих проблемах со сроками переселения и качеством предоставляемого жилья по федеральной программе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни