В «Росатоме» объяснили причину ввоза урановых «хвостов» в Новоуральск

Обедненный уран будут использовать в качестве сырья для УЭХК

Урановые «хвосты», ввозимые из Германии, будут перерабатываться на «Уральском электрохимическом комбинате» (УЭХК, входит в «Росатом»), так как это позволяют мощности разделительного производства, которых нет ни на одном ядерном предприятии страны.

Об этом сообщил первый вице-президент АО «ТВЭЛ» Михаил Зарубин на встрече с общественностью Новоуральска. Часть хвостов, которые на предприятии не смогут переработать, вернут в Германию. Глава предприятия Александр Белоусов объяснил  собравшимся, что обедненный уран не является радиоактивными отходами, и его можно «дожимать», используя в качестве сырья.

При этом представители «Росатома» отказались сообщить объемы ввозимых «хвостов» и сумму сделки с германской компанией Urenco, объяснив это коммерческой тайной.

Отметим, ранее против ввоза «хвостов» активно выступали активисты «Greenpeace Россия». По их словам, состав должен прибыть в Новоуральск на днях.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “В «Росатоме» объяснили причину ввоза урановых «хвостов» в Новоуральск”

  1. Евгений

    Родился в Новоуральске. Повезло, уехал несколько лет назад. Поражают местные. Никаких протестов. Это как же насрать на себя, на своих детей, на своих родителей. Из всей страны помойку делают, но сопротивляется только шиес. Новоуральцы, одумайтесь. Уже был прецедент с разгерметизацией этой отравы. Со временем будет только хуже. Или бегите, или протестуйте!

    1. Полностью согласна…Удивляюсь Новоуральцам….Молчат и соглашаюся с этими завалами урановых хвостов…Ладно бы свои пристраивали обогащали…А то чужие из др стран Зачем это …Почему не думают о своих поколениях…и о жизни в городе и окрестностях…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни