Застройщики Екатеринбурга рассказали о росте цен на жилье в 2020 году

Предпосылок для снижения стоимости эксперты не видят

Участники строительного рынка Екатеринбурга начинают подводить итоги 2019 года и строить прогнозы на 2020. Среди трендов: дальнейший рост стоимости на жилье, обострение конкуренции, изменение спроса в сторону качественных строительных решений.

Так, отвечая на вопросы «Правды УрФО», директор TEN Девелопмент Юрий Романович подчеркнул, что девелоперы сейчас бьются за покупателя продуктом, отказываясь от типовых проектов.

«Застройщики хотят удивить человека чем-то новым – строительными решениями, отделкой, зонами для детей. И за это покупатель будет готов платить свои деньги. Люди сейчас не хотят покупать простые квартиры, монолитные коробки и дома. Потребителю это неинтересно. В связи с этим, дома, которые были введены в эксплуатацию 3-5 лет назад, уже считаются старыми. Ввиду высокой конкуренции на рынок регулярно выводятся уникальные проекты. Человек из тех домов, которые были построены 3 года назад, уже хочет переехать в новые. Потому что они предоставляют новый уровень жилья», – описывает изменения на рынке Юрий Романович.

Эксперт при этом добавляет, что цены на жилье в следующем году вряд ли будут снижаться. По его словам, за этот год проекты застройщиков набрали достаточно хорошую стоимость – по некоторым рост составил порядка 20%.

«Каких-то предпосылок к тому, что цена станет ниже – нет, поэтому вряд ли недвижимость будет дешеветь. Скорее всего, она будет только расти в цене. В результате инфляции стоимость стройматериалов постепенно ползёт вверх, работы дешевле не становятся, да и трудозатраты рабочих снижаться не будут. Все это ведет только к увеличению стоимости», – отметил Романович.

Стимулировать же спрос в этой ситуации должна ипотека, считают аналитики. Несмотря на опасения экспертов, власти продолжают снижать ставку.

«Ставка падает, пусть немного, но это факт. В начале следующего года обещают, что она еще немного спустится вниз. Благодаря этому покупательская способность растет – человек может приобрести свою первую квартиру либо купить жилье большего формата. Ипотека всегда была драйвером продукта застройщиков – и чем ниже будет ставка, чем больше будет спецпрограмм от государства, тем больше вероятность, что тот план, который государство ставит перед застройщиками России, будет выполнен», – добавил директор TEN Девелопмент.

Отметим, на текущий момент TEN Девелопмент реализует семь проектов в семи районах города Екатеринбурга: концепт-проект «Екатерининский парк» (ул. Свердлова – Азина – Мамина-Сибиряка – Шевченко); грин-проект «Ботанический сад» (Ботанический район); проект-достояние «Русь» (район ВИЗ); экопроект «Светлый» (Кольцовский тракт); лайф-проект «Сказка» (район ЖБИ); смарт-проект «Геометрия» (Парковый район); лайт-проект «Луч» (Пионерский район).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни