УФАС оштрафует челябинское Минобрнауки за нарушения в аукционе на 181 миллион

Министерство незаконно внесло изменения в объект закупки

УФАС по Челябинской области выявило нарушения в аукционе министерства образования и науки региона на закупку видеокамер для южноуральских школ с начальной стоимостью 181 млн рублей.

Аукцион был объявлен в ноябре 2019 года. Региональное УФАС установило, что заказчик внес изменения в объект закупки, нарушив тем самым законодательство о контрактной системе, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как сообщала «Правда УрФО», на торги поступила жалоба от ООО «Технические системы управления». Компания заявила, что спецификации видеокамер наружного и внутреннего монтажа полностью соответствуют теххарактеристикам оборудования, которое производит единственный разработчик АО «ЭЛВИС-НеоТек». Как считает организация, требование к характеристикам видеокамер без описания функционала, который они выполняют, ограничивает число участников закупки.

Аналогичную жалобу компания ранее направила и министерству как заказчику. После чего спорные характеристики были убраны. Представители южноуральского Минобрнауки утверждают, что сейчас описанию объекта закупки соответствуют не меньше четырех производителей видеокамер.

Однако из-за внесения изменений должностное лицо заказчика привлекут к административной ответственности. Штраф составит от 3 до 50 тыс. рублей.

Как отмечают в Челябинском УФАС России, жалоба была отозвана. Нарушения законодательства о контрактной системе были выявлены во время проведения ведомством внеплановой проверки.

Фото: kod.ru                  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни