Прокуратура обязала повысить зарплату на заводе ЧЭМК в Серове

Рост составил до 15%

В Серове прокуратура после жалобы профсоюза провела проверку на АО «Серовский завод ферросплавов» (более 80% принадлежит ОАО «ЧЭМК» бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова), в  ходе которой выяснила, что на предприятии в течение трех лет не индексировалась зарплата сотрудников.

Индексация зарплаты предусматривалась коллективным договором на 2014-2017 годы не меньше 1 раза в год, однако все эти годы ее уровень оставался прежним. Кроме того, договором на 2017 и 2018 гды предусматривалось, что проведение индексации, ее сроки и условия устанавливались приказом гендиректора завода при наличии достаточной прибыли. Однако, несмотря на соблюдение всех необходимых условий, зарплату сотрудникам также не повышали.

По результатам проверки в отношении «Серовского завода ферросплавов» было возбуждено дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства», штраф составил 30 тыс. рублей. В результате глава предприятия Валерий Фадеев издал приказ об индексации оклада всез работников с октября 2019 года за 2014-2019 годы в размере от 5 до 15%, а ежемесячный фонд оплаты труда на предприятии вырос почти на 9 млн рублей.

О ситуации с зарплатой на «Серовском заводе ферросплавов» «Правда УрФО» подробно рассказывала. Помимо роса зарплаты  сотрудник также не получали полученные соцвыплаты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни