РосНИИВХ сделал заявление о влиянии ила «Водоканала» Екатеринбурга на экологию Заречного

Осадки с южных очистных сооружений используют как сырье для производства.

Российский НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов (ФГБУ РосНИИВХ) подтвердил отсутствие влияния производства грунтов ООО «Экос» на источники водоснабжения Заречного. Об этом специалисты НИИ сообщили в официальном ответе собственнику земельного участках, на котором предполагается развивать новое производство.

Напомним, ранее главы администраций и думы Заречного, Белоярского и Верхнего Дуброво выступили с заявлением о протесте против создания производства грунтов и рулонных газонов ООО «Экос» в Белоярском районе. В качестве сырья для него используются илы с южных очистных сооружений «Водоканала» Екатеринбурга. По мнению чиновников и депутатов Заречного, создание нового производства может оказать негативное влияние на качество воды, поскольку в нескольких километрах от промплощадки действует городской водозабор и планируется строительство нового.

«В настоящее время в пределах земельного участка с кадастровым номером 66:06:4501052:123 отсутствуют естественные и искусственные водные объекты. По текущему состоянию поверхностный сток с территории земельного участка не поступает в гидрографическую сеть бассейна р.Камышенка, включая осушительную сеть болот Моховая Шмарина и Ельник, а также не может оказывать воздействие на условия функционирования артезианских скважин, находящихся в пределах долины указанного водотока», — говорится в официальном ответе РосНИИВХ собственнику земельного участка (документ имеется в распоряжении «Правды УрФО»).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни