Глава Зауралья ответил на жалобы жителей по добыче урана

Руководитель региона назвал уран «ядерным щитом» страны

Прямая линия губернатора Курганской области Вадима Шумкова в социальной сети «ВКонтакте» позволила жителям региона прояснить ситуацию с безопасностью добычи урана в регионе. По словам руководителя области, добыча ресурсов продолжается и не несет в себе угрозы для населения.

Во время ответа на многочисленные вопросы и беспокойство жителей Курганской области по поводу урановой добычи глава региона подчеркнул, что обсуждал этот вопрос со специалистами «Росатома», а также независимыми экспертами. Вадим Шумков отметил, что есть несколько способов добычи: подземный, карьерный и выщелачивание. Последний используется в Курганской области. Причем сырье после извлечения из недр сразу вывозится на перерабатывающие предприятия других субъектов РФ.

«Добываемое в Курганской области сырье – ядерный щит страны. Если не будем добывать, то нечем будет защищаться. Это вопрос безопасности», – подчеркнул Вадим Шумков.

Говоря о безопасности, глава региона добавил, что замеры не выявляют превышения норм радиационного фона. Более того, для снижения напряженности в Кургане запланирован круглый стол по вопросам добычи урана, в случае необходимости на месторождения возможны выезды для всех желающих разобраться в ситуации и убедиться в безопасности.

На один из вопросов, заданных по теме в комментариях, представители Департамента природных ресурсов Курганской области с официального аккаунта ответили, что нарушений при добыче сырья не выявляется.

«По информации уполномоченных органов, добыча урана осуществляется в соответствии с действующим законодательством и с соблюдением норм охраны окружающей среды», – заявили специалисты ведомства.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в Зауралье проводятся акции протеста против добычи урана на территории региона. За организацией всех протестных мероприятий стоят сторонники коммунистических партий, которые, по мнению политологов, «пытаются спекулировать на конфликтной теме и активизировать протестный электорат».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни