Вице-губернатор Гехт заявила о нехватке тысячи врачей в Челябинской области

Почти половину недостающих медработников планируется привлечь в следующем году

На сегодняшний день дефицит врачей в Челябинской области один из самых больших за последние годы. Региону не хватает больше тысячи медицинских специалистов.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», об этом сегодня, 21 ноября, на пресс-конференции заявила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

«В 2020 году мы должны привлечь 400 врачей. Если не будем этого делать, то проблему не решим», – сообщила Гехт.

По ее словам, власти Южного Урала запланировали встречи с целевиками. Для закрепления молодых специалистов в сельских территориях будет предприниматься следующее: отработав 5 лет, они будут получать сертификат на жилье, в том числе в Челябинске. А на место этого сотрудника будет приходить другой.

«Наша задача – обеспечить конвейер медицинских кадров. Это хорошая история, которая однозначно сработает. Для студентов важен профессиональный рост, система наставничества. С теми, кто заинтересован, будем эту траекторию разрабатывать. Это позволит система стажировок в областных клиниках и за рубежом. Будем стимулировать молодых докторов на повышение профессионального уровня. На каждого главврача должен быть резервист. Должна быть ротация через 5 лет. Обсудим с профсообществом», – отметила челябинский замгубернатора.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни