Сургутский район обеспечил на четверть инвестпакет ХМАО

Глава муниципалитета обозначил точки роста

Объем инвестиций Сургутского района в 2019 году составил 230 млрд рублей. Об этом сообщил глава муниципалитета Андрей Трубецкой. По оценкам управленца, на сегодня район обеспечивает четверть инвестпакета ХМАО.

Согласно данным райадминистрации по крупным и средним предприятиям района, освоение инвестиций в основной капитал за счет всех источников за 9 месяцев составило 165,98 млрд рублей. Это на 3,4% больше уровня 2018 года. Для реализации инвестпроектов сформировано 22 земельных участка. 7 предназначено для реализации масштабных проектов в Барсово, Солнечном, на Высоком Мысу и в Федоровском. Всего в Сургутском районе реализуется 188 инвестиционных проектов емкостью более 3,3 млрд рублей.

Кроме того, Трубецкой отметил, что район – лидер в Югре не только по инвестициям, но и в сельском хозяйстве. «В этом году мы произвели больше всех сельхозпродукции на сумму 1 млрд 687,1 млн рублей. Неплохая ситуация и в строительстве. Объем работ по этой отрасли – 20,473 млрд рублей», – делится информацией глава муниципалитета.

В качестве приоритетного направления Трубецкой обозначил развитие муниципально-частного партнерства, в том числе в рамках концессионных соглашений. «На условиях концессии строим детские сады и школы в Солнечном и Нижнесортымском. Заключили 3 инвестдоговора на строительство спорткомплекса в Угуте, культурно-досугового центра в Барсово и столовой в Сайгатина», – добавил чиновник.

В этом году Сургутский район отмечен как самый динамично развивающийся муниципалитет в области благоустройства. «В 2014-2015 годах на создание комфортной среды выделялось 0 рублей, сегодня – порядка 135 млн. 40 млн из них поступило из округа. На эти средства реализуется 9 крупных проектов благоустройства», – рассказывает чиновник.

Андрей Трубецкой также отметил, что в районе решается один из самых проблемных вопросов – переселение из аварийного фонда. На сегодня в муниципалитете расположено 470 тысяч квадратных метров непригодного и 220 м аварийного жилья. Это 5-я часть от всего такого фонда Югры. «При помощи округа в этом году мы переселим 560 семей. Всего на переселение из аварийного жилья выделяем более 1 млрд 600 млн рублей. Для примера, 5 лет назад эта сумма не превышала 140 млн. Рост – в 13 раз», – озвучивает итоги Трубецкой.

Фото: Центр Социальных медиа Югры

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни