Цуканов и Текслер открыли Седьмой кассационный суд в Челябинске

В мероприятии приняли участие силовики

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня, 20 ноября, торжественно открыли в Челябинске Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Об этом сообщает телеграм-канал «Е-область». Суд находится на главной пешеходной улице областного центра Кировке, в здании бывшего Главпочтамта. Он единственный на Урале, в год здесь планируется рассматривать порядка 40 тыс. дел со всех регионов УрФО. На сегодняшний день на работу принято 55 судей, всего же суду необходим 91 судья.

По словам Николая Цуканова, созданию суда предшествовала долгая подготовка.

«Многое еще предстоит сделать. Понятно, что это федеральные обязательства. Но будем благодарны областным властям, если они продолжат эту работу в рамках своих полномочий. Челябинск продолжил хорошую традицию по формированию судебной системы УрФО. Уже действуют Арбитражный и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суды. Таким образом, Урал становится одним из центров формирования практики правоприменения в России. Это признание профессионализма судейских кадров и высочайшее доверие граждан и главы государства», – высказался Цуканов.

Алексей Текслер сообщил, что гордится тем, что большая часть судей созданного Седьмого кассационного суда являются представителями челябинского сообщества.

«У нас сложилось сильное профессиональное сообщество судей. Уверен, что вы достойно будете нести бремя ответственности, ложащееся на плечи судей кассационной инстанции. Правительство области работает над передачей суду дополнительных площадей. Это важно как для судей, так и для наших граждан», – подчеркнул челябинский губернатор.

«Борьба за размещение суда шла между Екатеринбургом, Тюменью и Пермью. Но Челябинску удалось выиграть этот негласный конкурс. Это говорит о высоком доверии Верховного суда и руководства страны», – отметил председатель нового суда Сергей Минин.

Как сообщала «Правда УрФО», этим летом председатель Челябинского областного суда Вячеслав Малашковец заявил о том, что из-за формирования новой кассационной инстанции в столице Южного Урала возникла проблема нехватки кадров.

Фото: телеграм-канал «Е-область»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни