«Курганмашзавод» отчитался о снижении прибыли и росте долгов

Предприятие опубликовало ежеквартальный отчет по итогам 9 месяцев

ПАО «Курганмашзавод» (входит в структуру «Ростеха») отчиталось о финансовых результатах по итогам III квартала 2019 года. На фоне роста кредиторской задолженности чистая прибыль «КМЗ», по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилась в разы.

По итогам 9 месяцев 2019 года, чистая прибыль крупного предприятия оборонно-промышленного комплекса в Курганской области составила менее 63,2 млн рублей. Причем за аналогичный период 2018 года «Курганмашзавод» смог заработать почти 841, 3 млн рублей. Выручка при этом увеличилась почти на 360,8 млн рублей, достигнув 14,8 млрд рублей.

Кредиторская задолженность с начала 2019 года выросла почти на 4 млрд рублей и составила по итогам III квартала 28,6 млрд рублей. По данным отчетности выросла и дебиторская задолженность, причем обязательства контрагентов курганского оборонного предприятия увеличиваются более быстрыми темпами. Так, долги перед «КМЗ» с конца 2018 года выросли почти на 4,8  млрд рублей, превысив 18,5 млрд рублей.

Анализируя финансовые риски, специалисты предприятия обращают внимание на то, что финстабильность ПАО «Курганмашзавод» во многом зависит от изменения курсов иностранных валют, поскольку основные контракты «КМЗ» заключены в долларах США и евро. Данные валюты в 2018 году по отношению к рублю характеризовались повышенной волатильностью.

В отчетности также говорится о высокой зависимости от кредиторов, в первую очередь от банков, в связи со значительным объемом кредиторской задолженности. Поскольку в своей деятельности машиностроительный завод использует заемные средства, на финансово-хозяйственной деятельности может отразиться колебание процентных ставок. Исходя из того, что часть расходов «КМЗ» зависит от общего уровня цен в России, на деятельности предприятия может отрицательно сказаться и рост инфляции.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», структура «Ростеха» вынужденно привлекает для выполнения гособоронзаказа субподрядчиков. Эксперты считают, что зауральское предприятие не сможет в срок рассчитаться с контрагентами из-за высокой долговой нагрузки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни