В Челябинской области на поддержку фермеров по нацпроекту направили 60 миллионов

55,6 миллиона выделено из федерального бюджета и 5,3 миллиона – из регионального

На Южном Урале в 2019 году более 60 млн рублей было направлено на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Об этом на Уральском продовольственном форуме заявил начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Засыпкин, сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

По словам Засыпкина, в текущем году появилось два новых направления поддержки фермеров и фермерских кооперативов. Речь идет о выплате грантов «Агростартап» для новых фермерских хозяйств или личных подсобных хозяйств, обязующихся зарегистрироваться как фермеры в течение 15 дней, после того как одержат победу в конкурсном отборе претендентов. На выплату грантов направлено 44 млн рублей.

Второе направление представляет собой субсидии фермерским потребительским кооперативам, за счет которых они могут возместить часть затрат на закупку сельхозпродукции. На субсидии выделено 15 млн рублей.

Господдержкой уже воспользовались 16 фермеров и 10 кооперативов. В 2020 году поддержка по этим направлениям должна вырасти на 37% – до 77,5 млн рублей.

Фото: chelagro.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни