Суд разрешил реконструкцию производства опасных веществ под Нижним Тагилом без проекта и госэкспертизы

Ростехнадзору отказали в привлечении филиала Global Steel Dust к ответственности

Арбитражный суд отказал Ростехнадзору в привлечении к ответственности филиала американо-швейцарской компании Global Steel Dust в Нижнем Тагиле – ООО «ГСД-Р» – за строительство «Завода металлосодержащих концентратов», инвестиции в которое превысили 500 млн рублей, без разрешения и положительного заключения госэкспертизы.

Нарушения в ходе внеплановой проверки выявили сотрудники Ростехнадзора. «Реконструкция объекта капитального строительства осуществляется по проектной документации, которая не получила положительного заключения госэкспертизы в установленном порядке и без действующего, выданного уполномоченным органом, разрешения на строительство», – говорится в материалах Ростехнадзора.

Однако в ходе заседания представитель «ГСД-Р» заявил, что на ранее возводимых объектах велось техническое перевооружение, которое затрагивает технологическое оборудование для поддержания его в работоспособном состоянии, и инженерные сети. «Эти объекты не требуют получения разрешения на строительство», – было заявлено в суде.

Согласно материалам арбитража, Ростехнадзор, в свою очередь, не смог доказать в суде, что «ГСД-Р» на момент проверки осуществляло строительно-монтажные работы на объекте, поскольку, как указывает заявитель, он не проводит никакие виды вышеуказанных работ с марта 2019 года, а штат организации состоит из 7 сотрудников. На этом основании ведомству было отказано в удовлетворении требований.

По данным инсайдеров, компания отказалась от госэкспертизы проекта, сославшись на то, что будет использовать уже имеющееся на заводе оборудование, а его ремонт и техперевооружение регулируются только Строительным кодексом.

Напомним, ранее природоохранная прокуратура уже обратилась в суд с иском о приостановлении работы ООО «ГСД-Р» в связи с незаконными выбросами загрязняющих веществ и расположением производства в пределах санитарной зоны.

«По мнению экспертов, ежегодный суммарный валовый выброс вредной химии (диоксида серы, оксида углерода, свинца, мышьяка, оксида азота, хлора, метана и формальдегида) оценен в 45,6 тонны в год. А всего в 300-500 метрах от вредного производства располагаются жилые дома, школы и садик», – сообщает экспертный канал.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Суд разрешил реконструкцию производства опасных веществ под Нижним Тагилом без проекта и госэкспертизы”

  1. Достали эти проверялы! Надеюсь, что суд большую гос пошлину ртн выпишит!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни