Прокуратура начала проверку невыплаты зарплат челябинскому волейбольному клубу «Динамо-Метар»

Ход проверки контролирует и.о. прокурора области

Прокуратура Челябинской области организовала проверку по факту публикаций в СМИ о невыплате заработной платы работникам женского волейбольного клуба «Динамо-Метар».

Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Ситуацию прокомментировал министр спорта Челябинской области Леонид Одер. Его слова приводит пресс-служба регионального министерства. По словам Одера, игроки, тренерский штаб и персонал клуба не получают зарплату с июля.

«Это, прежде всего, связано с непрофессиональным расходованием средств нынешнего директора клуба Владимира Пахомова. В 2019 году клуб из бюджета города и области получил 41 млн рублей, но директор вместо планирования финансовой деятельности на весь финансовый год раздает долги за предыдущий сезон. Также он без финансовых гарантий заключает контракты с игроками и не с кем не согласовывает эти суммы. В результате этой авантюристской деятельности к декабрю этого года долги клуба составят 41 млн рублей», – заявил Одер.

Министр сообщил, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение в 2020 году увеличить бюджет клуба в 1,5 раза – до 61 млн рублей. Но для осуществления финдеятельности на должность президента клуба был приглашен известный в прошлом баскетболист Виталий Носов. Однако Пахомова это якобы не устраивает, он хочет продолжить заниматься всеми вопросами.

Глава челябинского Минспорта также сообщил, что до конца года областное правительство дополнительно выделило клубу 9 млн рублей. Чтобы эти деньги не ушли в «черную дыру», сейчас решается вопрос о смене устава «Динамо-Челябинск» и готовятся документы для того, чтобы финансирующие команду бюджетные организации вошли в состав учредителей клуба и могли контролировать финансовую деятельность клуба. Также стоит вопрос о снятии Владимира Пахомова с должности директора.

На официальной странице клуба в соцсети «ВКонтакте» появился ответ Одеру, который был удален утром 14 ноября. Клуб считает, что «нужно не выносить сор из избы и не травить Пахомова, а собраться вместе и думать, как решить проблему. Начинать проверки нужно с Одера, а не с Пахомова». Как следует из ответа, у клубов «вышки» больший, чем у «Метара», бюджет. В 2018 году около 120 млн рублей составлял бюджет «Протона». А «Метар» получил всего 40,5 млн на молодежную и основную команды, из них на 7 млн содержится тренировочный комплекс. Представители клуба переживают, что с приходом нового московского директора ситуация усугубится еще больше, так как ему из этой суммы придется платить «немаленькую» зарплату и оплачивать проживание.

Фото: stimol.admsakhalin.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни