ОНФ доложил в прокуратуру об угрозе лесных пожаров в Челябинской области

Общественники требуют привлечь виновных к ответственности

В Челябинской области активисты ОНФ обратились в прокуратуру и главное управление лесами с просьбой провести проверку территории около поселка Бродокалмак в Красноармейском районе, где были обнаружены брошенные порубочные остатки.

Из-за этого могут возникнуть верховые пожары, потушить их очень сложно с учетом того, что весной район лидирует по количеству возгораний в лесах, сообщает пресс-служба региональной общественной организации.

По словам эксперта ОНФ в регионе Виталия Вороного, порубочные остатки находятся «недопустимо» близко к живым деревьям, что является нарушением всех правил складирования.

«Работники лесничества сообщили, что по договору обязаны вывезти отходы древесины до 20 декабря. Но помимо свежих остатков в этой части леса мы обнаружили прошлогодние, складированные в 2018 году, что подтверждает дата на деляночном столбике. Очевидно, что заверения о вывозе отходов до 20 декабря сомнительны, и мы рискуем весной в очередной раз столкнуться с критической ситуацией по лесным пожарам», – прокомментировал Вороной.

По мнению «фронтовиков», порубочные остатки, возможно, сожгут, такие случаи уже были. Общественники также обнаружили в лесу мусор и то, что вырубки выходят за пределы обозначенной зоны. При этом у работников, которых активистам ОНФ удалось застать на месте, не было разрешений на эту деятельность.

По информации прокуратуры, каждый год на подведомственной им территории уничтожается лесной массив на сумму в сотни тысяч рублей. «Фронтовики» считают, что на самом деле ущерб еще больше.

Фото: пресс-служба ОНФ по Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни