В ХМАО зафиксировали массовое отравление ртутью

Пострадавших направили на лечение в окружную больницу

В Ханты-Мансийске при проведении лабораторных исследований парами ртути отравились сотрудники Центра лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу. Все специалисты направлены на лечение.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО, накануне, 10 ноября, в одном из помещений окружного кернохранилища было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации паров ртути. Доступ в помещения, где отмечались высокие показатели, был закрыт.

Сотрудники, которые контактировали с прибором или находились в непосредственной близости от него, направлены на осмотр в Окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска. Их состояние оценивают как удовлетворительное, показаний для госпитализации нет, однако все они пройдут дезинтоксикационную терапию, отмечают в ведомстве. Сколько человек могло отравиться, в пресс-службе не уточняют. По данным других СМИ, на лечение направлено 7 человек.

По предварительным данным, причиной отравления стала техническая неисправность или неверная установка ртутного порозиметра – прибора для исследования порового пространства в образцах керна. Сейчас в помещениях кернохранилища проводят демеркуризацию – удаление ртути и ее соединений физико-химическими или механическими способами. После будут выполнены контрольные замеры содержания паров ртути в воздухе, которые и определят, можно ли продолжать работу с прибором.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни