Экологи и замгубернатора ХМАО проконтролируют рекультивацию полигона ТКО в Сургутском районе

На площадке в поселке Федоровский прошла масштабная ревизия

На рекультивируемом полигоне ТКО в поселке Федоровский Сургутского района прошла масштабная инспекция с участием заместителя губернатора ХМАО-Югры Галины Максимовой, представителей муниципальных органов власти, заказчиков и исполнителей проекта, а также общественных активистов.

Целью мероприятия стало изучение хода работ на площадке. Ранее активисты неоднократно обращали внимание надзорных органов на различные нарушения графика рекультивации и пренебрежение нормами экологического законодательства, причем ряд претензий в ходе собственной проверки подтвердила природоохранная прокуратура.

В ходе общественной ревизии глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал Галине Максимовой, что власти муниципалитета «заинтересованы в рекультивации полигона и стремятся оперативно реагировать на поступающие жалобы».

Глава компании-подрядчика  ООО «Эконадзор» Евгений Слюсарь сообщил, что в соответствии с муниципальным контрактом окончательно полигон должен быть рекультивирован летом 2020 года. Однако руководитель общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста представил два графика, по которым проводятся работы. Исходя из предыдущего, ряд из них не выполнен в обозначенное время. В частности, по наблюдениям, ранее проведенным активистами, не были созданы оборудованные карты для временного перемещения отходов со свалки. О несоответствиях Криста рассказал Галине Максимовой.

«Давайте посмотрим. Я вас услышала. Когда вопрос будет рассматриваться на следующем общественном совете, я проконтролирую. Это не просто мероприятие, это цель, поставленная президентом в своем указе», – сказала замгубернатора Югры.

Кроме того, Анатолий Криста попросил Галину Максимову проконтролировать наличие у «Эконадзора» лицензии на сортировку отходов, которая производится на полигоне в Федоровском.

Евгений Слюсарь в свою очередь показал созданные к настоящему моменту временные площадки для накопления металлолома и отработанной резины, запрещенной к захоронению. По словам руководителя «Эконадзора», в ходе работ извлечено порядка 3 тыс. тонн автопокрышек.

Как заметил Анатолий Криста, в настоящее время ситуация начала исправляться. «Сделан новый план-график. Одна карта для временного размещения отходов есть, с гидроизоляцией и песком. Конечно, сроки сдвинулись вперед. Теперь каждый этап, обозначенный в документах, будет контролироваться общественным советом при Природнадзоре Югры», – рассказал изданию эколог.

Фото предоставил Анатолий Криста

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Экологи и замгубернатора ХМАО проконтролируют рекультивацию полигона ТКО в Сургутском районе”

  1. (мнение) Криста мелки жулик и вымогатель, в прошлом вертолётчик, нашли блин эколога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни