Суд обязал ОКБ №2 Челябинска вернуть ТФОМС 6 миллионов

Ранее медучреждение уже перечислило заимствованные для оплаты капремонта средства

В Челябинске суд отклонил иск ГБУЗ «Областная клиническая больница №2» к ТФОМС, в котором медучреждение просило признать недействительным акт, обязывающий больницу вернуть фонду 6,08 млн рублей, использованных не по целевому назначению.

Нецелевое использование средств было выявлено еще летом 2018 года и касалось погашения перед ООО «Стройевроград» задолженности за капремонт в сумме 6,08 млн рублей, расходы на проведение которого не подлежат оплате за счет средств ОМС, сообщает портал «Право-мед».

В иске представители ОКБ №2 указывали, что больница временно заимствовала 6 млн рублей, после чего самостоятельно восстановила их на лицевом счете ОМС, а в дальнейшем использовала их по целевому назначению.

Однако суд согласился с позицией ТФОМС, указав, что федеральное законодательство не предоставляет больницам возможность самостоятельно восстанавливать средства на счетах ОМС. Доводы о возможности заимствования средств ОМС суд также отклонил. Решение пока не вступило в законную силу. Между тем представители больницы указывают, что в случае если оспорить его не удастся, больница будет вынуждена повторно выплатить 6 млн рублей ТФОМС, которые уже ранее были возвращены на счет.

Фото: chelindustry.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни