Противники строительства мусоросортировочного завода под Екатеринбургом потребовали включить их в рабочую группу

Жители провели митинг и составили резолюцию

В Екатеринбурге состоялся митинг против строительства мусоросортировочного завода и полигона ТКО возле деревни Большое Седельниково. Он шел больше часа в парке 50-летия ВЛКСМ.

На протестную акцию собралось, по разным оценкам, от 200 до 300 человек. По итогам митинга была составлена резолюция, которую направят полпреду президента в УрФО Николаю Цуканову, губернатору региона Евгению Куйвашеву и мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому.

Как следует из резолюции, участники митинга выразили полное несогласие с планами властей по строительству объекта. Также они выступили против возведения еще одного завода в районе поселка Красногвардейский в Березовском.

Помимо этого, они потребовали внести изменения в генплан, где уже обозначен будущий завод, и отказаться от планов по его строительству на указанном месте. По их утверждению, такие объекты должны располагаться от жилья не менее чем в 10 км. Вместе с тем митингующие потребовали от властей обеспечить возможность участия в обсуждении генплана тех, кто не является жителем Екатеринбурга, но чьи дома находятся в зоне воздействия будущего завода.

Также участники заявили о необходимости создать рабочую группу и включить туда все заинтересованные стороны. Отметим, к митингующим выходил сотрудник администрации Чкаловского района, который заявил лишь о том, что при Министерстве ЖКХ региона такая группа уже создана и что она обязательно учтет мнение жителей по данной проблеме.

Напомним, участники акции протеста недовольны тем, что спорный объект уже включен в новый генплан Екатеринбурга, в то время как чиновники заявляли, что без решения жителей ничего строить не будут.

Фото: кадр видео e1.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни