Прокуратура начала проверку по расследованию дела об убийстве главы УК в ХМАО

Жалобы адвоката и вдовы предпринимателя Пушкаренко также приняты к рассмотрению

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа начала проверку по возможным нарушениям в рамках расследования уголовного дела об убийстве в Нижневартовске главы управляющей компании «МЖК-Ладья» Романа Чайковского.

Проверка организована по запросу «Правды УрФО». В ведомстве подтвердили, что в рамках расследования было задержано двое жителей Нижневартовска – Аскар Лукманов и Адам Бисултанов. По данным прокуратуры, право подозреваемых на защиту не нарушено – в проведении следственных действий адвокаты участвовали.

«Согласно выводам проведенных судебно-медицинских экспертиз, а также сведениям книги учета доставленных в изолятор временного содержания (УМВД по Сургуту), телесные повреждения у заявителей отсутствовали», – говорится в ответе прокуратуры округа.

В ведомстве отмечают, что подозреваемые из-под стражи освобождены. Помимо этого, прокуратура приняла к рассмотрению жалобы на действия следователя и работников органа внутренних дел, поступившие от супруги и адвоката предпринимателя Дениса Пушкаренко, который выступал свидетелем в данном деле и на прошлой неделе скончался при невыясненных обстоятельствах.

Аскар Лукманов был задержан 21 октября по подозрению в убийстве Чайковского (ч.2. ст.105 УК РФ). 25 октября его выпустили из ИВС. По словам его адвоката, Лукманов под давлением следователей «оговорил несколько человек». В частности, он заявил, что Денис Пушкаренко рассказал ему во время телефонного разговора, что застрелил Чайковского.

«Он несколько человек оговорил. Он даже сам не знает своих показаний. Он просто подписывал бумаги. Ему говорили: «Придумай». Он придумывал, ему говорили, подходит это или нет. Потом дали подписать, он подписал», – пояснил защитник.

По словам адвоката, Лукманов дал ложные показания, потому что следователи сильно давили на него морально, угрожая навредить его детям.

«Ему угрожали, что изнасилуют дочь, которая сама является офицером полиции, что подкинут сыну наркотики, привезут через 2 часа и перед ним будут «обрабатывать», – рассказал Израилов.

Помимо этого, по словам защитника, Лукманову показывали фотографии мертвого Пушкаренко и говорили, что это может произойти и с ним. На стол клали противогаз и полиэтиленовый пакет и спрашивали «Ты знаешь, как это работает, как люди теряют от этого сознание?».

Адвокат намерен на следующей неделе отправиться в Сургут, чтобы ознакомиться с показаниями, которые дал его подзащитный во время допросов.

Напомним, Роман Чайковский пропал летом 2018 года. Позже был найден труп, в котором опознали предпринимателя. Денис Пушкаренко в тот период был заместителем главы УК. Сам он скончался 22 октября 2019 года на станции скорой помощи в Мегионе, куда его привез наряд ППС полиции. Супруга предпринимателя Ирина считает, что ее муж умер после того, как следователи СКР и оперативники МВД «пытались выбить из него признание в убийстве Чайковского». В СКР завили, что смерть не носит насильственного характера. Между тем при опознании на теле свидетеля были зафиксированы многочисленные гематомы. 30 октября в квартире Пушкаренко прошел обыск, во время которого были изъяты обрез ружья и светошумовой пистолет. Адвокат и мать предпринимателя подозревают, что оружие «подбросили сами силовики».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Прокуратура начала проверку по расследованию дела об убийстве главы УК в ХМАО”

  1. Журналисты федерального канала «Россия 24» программы «Дежурная часть» подготовили материал по этим нашумевшим делам. Смотрите передачу 2 ноября в 18.15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни