СКР изъял оружие в квартире фигуранта дела об убийстве главы УК Нижневартовска

Адвокат и родственники заявляют, что пакет «подбросили» сами силовики

В Нижневартовске следователи изъяли оружие во время обыска в квартире умершего предпринимателя Дениса Пушкаренко, который был свидетелем в деле об убийстве главы УК «МЖК-Ладья» Романа Чайковского.

Об этом «Правде УрФО» рассказали адвокат Хамзат Израилов. По его словам, силовики забрали охотничье ружье (предположительно, «Вепрь»), на которое было оформлено разрешение, а также обрез ружья в разобранном виде и пистолет. Последний, как заключил участвовавший в обыске эксперт, предназначен для стрельбы светошумовыми зарядами. Представитель защиты и мать предпринимателя Зинаида Пушкаренко предполагают, что пистолет и обрез в квартиру «подбросили» сами силовики. По их словам, ключи от квартиры и машины, а также наручные электронные часы и ювелирная цепь Дениса Пушкаренко после его смерти остались у следователей, а значит, те имели доступ к помещению. Как рассказала мать Пушкаренко, ружье нашли в сейфе, где он его и хранил. А пистолет и обрез были обнаружены в пакете, который лежал на нижней полке шкафа в прихожей.

«Денис имел специальный сейф для хранения карабина. И сейф всегда был закрыт. А тут вдруг в прихожей сложено оружие, да еще на нижней полке. А ведь у них гиперактивный ребенок четырех лет. Разве он мог сам оставить оружие там?» – подчеркнула Зинаида Пушкаренко.

Адвокат отметил, со слов супруги умершего Ирины, что 18-20 октября она проводила уборку в квартире и не видела в прихожей ничего подобного. Представитель защиты готовит обращение в прокуратуру с просьбой установить, кто именно из сотрудников СКР и полиции имел доступ к ключам от квартиры Пушкаренко.

По словам Израилова, во время обыска силовики также изъяли порох и патроны для ружья, несколько карт памяти и два внешних накопителя данных (жесткие диски). Следователь озвучил, что оружие будет отправлено на баллистическую экспертизу.

«Уверена, экспертиза покажет, что именно из этого обреза или пистолета был застрелен Чайковский. И отпечатки пальцев будут Дениса, благо у них была возможность вложить в его руку это оружие», – предположила мать Пушкаренко.

Мать предпринимателя также рассказала, что в день обысков в Нижневартовск приехала съемочная группа программы «Дежурная часть» федерального канала «Россия 24». Они готовят материал по последним событиям, связанным с гибелью Пушкаренко и уголовным делом об убийстве Чайковского в целом.

Напомним, обыск начался накануне вечером и завершился ночью, спустя 5 часов. Сами силовики озвучили, что ищут следы крови Чайковского, поскольку предполагают, что Пушкаренко прятал в своей квартире тело убитого, рассказала мать предпринимателя.

Роман Чайковский пропал летом 2018 года. Спустя некоторое время был найден труп, в котором опознали предпринимателя. Денис Пушкаренко в тот период был заместителем главы УК. Сам он скончался 22 октября 2019 года на станции скорой помощи в Мегионе. Туда его привезли сотрудники ППС полиции. Супруга предпринимателя Ирина считает, что ее муж умер после того, как сотрудники СКР и МВД «пытались выбить из него признание в убийстве Чайковского». В СКР завили, что смерть не носит насильственного характера. Между тем при опознании на теле умершего были зафиксированы многочисленные гематомы.

Фото предоставлены Хамзатом Израиловым

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни