Куйвашев подключил ООН к решению проблем свердловских городов

Стороны договорились о сотрудничестве

В Екатеринбурге официально открыли Всемирный день городов ООН Хабитат. Как отмечают организаторы, совместная работа с зарубежными коллегами поможет решить проблемы с городским пространством, от которых страдают города Среднего Урала.

В церемонии приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, министр строительства и ЖКХ России и Владимир Якушев и заместитель генерального секретаря ООН Маймуна Шариф. Глава региона отметил, что сегодня глобальные задачи в сфере урбанистики решаются «всем миром».

«Важно, что разработка проектов развития городских пространств строится сегодня на основе мнения жителей. Уже сотни дворов, скверов, набережных благоустроены исходя из их предпочтений», – отметил губернатор.

Маймуна Шариф отметила, что Всемирный день городов впервые проводится в России и Восточной Европе. Она подчеркнула, что цель форума – организовать прямую связь со многими городами мира, чтобы вместе сосредоточиться на проблемах этих территорий.

«Инновации для населенных пунктов – это общий тренд, который касается всех жителей планеты. Ничего не произойдет, если мы будем сидеть сложа руки», – добавила заместитель генсекретаря ООН.

По словам Владимира Якушева, совместно с ООН-Хабитат в этом году впервые ведется расчет IQ российских городов с численностью свыше 100 тысяч жителей. Учитывается цифровое оснащение территорий, а также развитие комфортной и безопасной среды.

Всемирный день городов ООН – Хабитат проходит на площадке выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» одновременно с форумом высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, который стартовал во вторник, 29 октября.

Фото: департамент информационной политики

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни