Застройщику в Нижнем Тагиле дали новый срок на возврат средств обманутых дольщиков

Госжилстройнадзор отложил вопрос о банкротстве на 2020 год

Представители департамента Госжилстройнадзора по Свердловской области в официальном ответе на обращение обманутых дольщиков ЖК «Тимирязевский» (Нижний Тагил) заявили, что Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства планирует инициировать процедуру банкротства ООО «СУ-1» в первом квартале 2020 года.

Напомним, дольщики первого дома ЖК должны были получить ключи от квартир в 2017 году, в настоящий момент объект находится в высокой степени готовности, но застройщик на протяжении последних шести месяцев, по мнению людей, только имитирует деятельность. Уже после срыва сроков строительства первого дома «СУ-1» заложила вторую новостройку. В общей сложности в настоящее время пострадавшими считают более 150 дольщиков.

После вмешательства в ситуацию прокуратуры было возбуждено уголовное дело в отношении руководства застройщика, который не смог отчитаться за вывод около 9 млн рублей при строительстве второго дома. Позже было установлено, что похожую сумму вывели и при возведении первого многоквартирника, правда, в этой части уголовное дело не возбуждали. ДГЖИСН давал компании срок до середины октября и до 1 ноября отчитаться о расходовании средств дольщиков каждого дома. В первом случае предписание в очередной раз исполнено не было. Компанию привлекли к административной ответственности, а также обязали предоставить отчет о расходовании средств или вернуть деньги на счет дома.

«У нас сейчас много вопросов по сохранности имущества практически достроенного первого дома. Два дня назад во время ураганного ветра был разрушен плохо закрепленный строительный забор, сейчас есть свободный доступ на объект. Уже появились разбитые окна и разрушения. Кроме того, нам известно, что другие нижнетагильские застройщики готовы зайти на объект и достроить жилье, но пока на уровне властей вопрос не двигается с мертвой точки», – рассказал «Правде УрФО» один из активистов инициативной группы обманутых дольщиков ЖК «Тимирязевский», статус которых был признан на уровне правительства Свердловской области.

Фото предоставлено дольщиками дома

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни