УГМК завершит проект благоустройства территории Ледовой арены до конца года

Сами работы профинансирует бюджет

Проект благоустройства территории вокруг Ледовой арены, которая возводится на месте снесенной телебашни в Екатеринбурге, будет разработан до конца года.

Об этом «Правде УрФО» рассказал на Форуме 100+ Forum Russia генеральный директор АО «Ледовая арена» Данил Крицкий. По его словам, компания оплатит разработку проекта, а его реализация будет выполняться за счет средств бюджета.

«Изначально в рамках проекта УГМК взяла на себя обязательства по строительству арены, а город и область – по строительству инфраструктуры вокруг – это дороги и набережная. Но поскольку у нас очень сжатые сроки строительства, а бюджетные процедуры достаточно длительные, мы профинансировали разработку документации», – пояснил глава «Ледовой арены».

Проект, профинансированный УГМК, предусматривает работы на двух улицах, прилегающих к самой арене – Степана Разина и Декабристов, набережной на участке от Куйбышева до Декабристов, а также строительство моста через реку Исеть по улице Народной воли. Стоимость проекта представитель компании назвать отказался. Когда документ будет готов, он будет передан администрации Екатеринбурга. В целом эскизный проект подразумевал благоустройство участка площадью 30 гектаров в квадрате улиц 8 марта – Куйбышева – Розы Люксембург – Декабристов.

Данил Крицкий отметил, что строительство самой арены стартовало в сентябре, сразу после получения положительного заключения госэкспертизы. На сегодня забито порядка 50 свай. Работы ведутся в круглосуточном режиме. Он также рассказал, что доли правительства Свердловской области и УГМК могут измениться в дальнейшем.

«У ледовой арены сейчас два инвестора, но в дальнейшем есть два варианта развития событий: либо инвесторы будут пропорционально финансировать строительство объекта в долях 60/40, либо будет финансироваться за счет средств УГМК, и тогда доля компании будет увеличиваться, а доля правительства – уменьшаться», – заявил Крицкий.

Напомним, в настоящее время 60% АО «Ледовая арена» принадлежит УГМК, 40% – правительству Свердловской области. Вкладом региона в уставный капитал компании стали земельный участок и недостроенная телебашня, которую позднее демонтировали. Как заявлял в апреле 2019 года глава и совладелец УГМК Андрей Козицын, стоимость строительства арены составит до 140 млн евро. Спортивное сооружение будет рассчитано на 12 тысяч болельщиков. Как сообщалось ранее, строительство займет 2-3 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни