Суд лишил земель застройщика поселка «Николин ключ» в Сысертском районе

Таунхаусы были признаны многоквартирными домами

Жители поселка таунхаусов «Николин ключ» выиграли иск о разрыве договора аренда земли под домами между застройщиком и администрацией Сысерткого городского округа. 

Конфликт между жильцами таунхаусов и управляющими компаниями, которые, по их мнению, аффилированы с застройщиком ООО «УК Николин ключ», продолжается несколько лет. Как сообщает портал Sysertnews, изначально домами управляла компания «Надежные решения», затем «Николин ключ 1». В квитанциях об оплате услуг сумма составляла 8 тысяч рублей, причем разбивка по графам расходов (вода, отопление и т. д.) не приводилась. В 2019 году дома были признаны судом многоквартирными, и УК должна была размещать сведения о начислении платежей в системе ГИС. Но компания от этого уклонилась. Решение дало право жителям организовать самостоятельное управление домом.

С 2017 года застройщик предложил им платить еще и за аренду земли, хотя изначально уверял что земля приобретена в собственность. Жители приняли решение обратиться в суд с требованиями расторжения договора аренды. Суд встал на их сторону. Теперь администрация Сысерти должна будет вернуть застройщику полученные за годы аренды платежи. Оформления договоров аренды под многоквартирным домом с администрацией не требуется.

Отметим, решения приняты пока в отношении одного участка. Жильцы соседних таунхаусов также готовят иски в суды. Тем временем земля и недвижимость в «Николином ключе» продолжают выставляться на продажу. 

Фото: barahla.net

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни