Облсуд выпустил обвиняемого во взятке экс-главу Каменска-Уральского Астахова из колонии

Бывшему чиновнику строгий режим заменили условным сроком

Свердловский областной суд смягчил наказание бывшему главе Каменска-Уральского, а также экс-главе Южного управленческого округа Михаилу Астахову за получение взяток в особо крупном размере. Решение было принято сегодня.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», вместо 8 лет строгого режима ему назначено 6 лет условно с испытательным сроком 5 лет, также в силе остается арест на имущество Астахова на сумму 10 млн рублей.

Приговор городского суда Каменска-Уральского был обжалован стороной защиты. Отметим, что изначально прокуратура требовала как раз условный срок для чиновника. Однако суд счел необходимым отправить его на 8 лет в колонию строгого режима. Сегодня же в ходе апелляции гособвинитель согласился с приговором первой инстанции.

Ранее в суде было установлено, что в 2014 году Астахов, будучи главой Каменска-Уральского, получил взятку от руководства стройфирмы ООО «Союзстроймонтаж», получившей муниципальные контракты на строительство детского сада и 2 многоквартирных домов. Сумма взятки составила 3% от цены контракта или 6 млн рублей. Чиновник получил наличные и автомобиль Toyota Venza.

Фото: Владислав Лоншаков, «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни