ФАС наказала челябинского регоператора капремонта за сговор на 219 миллионов

Организация пытается оспорить решение «антимонопольщиков»

Челябинское УФАС оштрафовало ООО «Жилкомсервис» и региональный фонд капремонта за сговор на торгах по замене лифтов в домах на 219 млн рублей. Организации заплатят 9,4 млн и 100 тыс. рублей соответственно.

Также УФАС обратилось в челябинский арбитражный суд для дисквалификации должностных лиц этих организаций. Заседание по данному поводу пройдет 12 ноября, сообщили в пресс-службе.

Сговор был выявлен в апреле 2019 года. Регоператор капремонта проводил аукцион летом 2018 года. К аукциону были допущены ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» и «Жилкомсервис». Заявки ООО «Руско лифт» и ООО «СКМ» были неправомерно отклонены.

УФАС потребовал рассмотреть заявки этих компаний заново, однако его предписания выполнены не были. Контракт в результате заключили с «Жилкомсервис», который предложил выполнить работы за 218,6 млн рублей. За неисполнение требований ведомства регоператора капремонтов наказали штрафом в 200 тыс. рублей, а его должностное лицо – в 16 тыс. рублей.

Отмечается, что правильность выводов о сговоре УФАС подтвердила Апелляционная коллегия ФАС РФ. Сейчас ее решение «Жилкомсервис» оспаривает в арбитраже Москвы. Также обе организации пытаются оспорить решение челябинского УФАС в региональном арбитражном суде.

Фото: starimpex.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни