«НОВАТЭК-Челябинск» прокомментировал заявления мэрии Златоуста об ограничениях в подаче газа

Поставщик газа сослался на решение самих тепловиков

Компания «НОВАТЭК-Челябинск» опровергла заявления администрации Златоустовского городского округа об ограничении подачи газа на котельные города.

«Никакого фактического ограничения газа на территории Златоустовского округа «НОВАТЭК-Челябинск» не вводил и не планирует. Теплоснабжающие организации добровольно вводят самоограничения с целью не наращивать имеющиеся долги», – сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе предприятия.

Как отметили в компании, на сегодня основными должниками в Златоусте являются ООО «ЗЭМЗ-Энерго» и ООО «Теплоэнергетик». Они не выплатили газоснабжающей компании 116,6 млн рублей и 87 млн рублей соответственно. В частности, «ЗЭМЗ-Энерго» с начала 2019 года не вносила платежи. Общий долг предприятий Златоуста на текущий момент составляет 560 млн рублей.

Между тем заместитель главы городского округа по инфраструктуре Вячеслав Бобылев в интервью местному телеканалу «Златоустовское телевидение» заявил, что до конца октября поставщик ввел ограничение на потребление газа.

«В связи с этим котельная метзавода («ЗЭМЗ-Энерго») в рамках представленного лимита вырабатывает тот ресурс, который по температурному графику чуть ниже требуемых параметров. Мы ощутили это на себе. В администрацию поступает много жалоб граждан. Думаю, что в ноябре ситуация должна стабилизироваться», – сказал замглавы муниципалитета.

Стабилизировать ситуацию рассчитывают за счет вливаний из регионального бюджета. 21 октября администрация городского округа направила на имя губернатора Челябинской области Алексея Текслера очередное письмо с просьбой направить на погашение долга перед «НОВАТЭК-Челябинск» 237 млн рублей.

Вместе с этим представитель мэрии признал, что лимиты газа, которые выделены на октябрь, уже подходят к концу, хотя до конца месяца остается еще неделя. Эту информацию подтвердил и глава «ЗЭМЗ-Энерго» Андрей Рыськов.

«Пока топимся. Лимит только сегодня добираем, а дальше не знаю что», – сказал руководитель котельной.

100% ООО «ЗЭМЗ-Энерго» в настоящее время принадлежит МУП «Коммунальные сети» Златоустовского ГО. Предприятие обеспечивает теплом 20 тысяч человек. Компания на протяжении последних нескольких лет регулярно затягивает платежи «НОВАТЭК-Челябинск». В настоящее время поставщик газа пытается взыскать долг в судебном порядке.

ООО «Теплоэнергетик» принадлежит почти в равных долях Ильясу Мухамадиеву, а также Михаилу и Людмиле Поповым. Отметим, в апреле 2019 года было возбуждено уголовное дело по итогам проверки в МУП «Коммунальные сети». Следователи установили, что в 2014-2017 годах предприятие оплачивало услуги претензионно-исковой деятельности по договору с «Теплоэнергетиком». Ущерб оценен в 20 млн рублей. В сентябре 2019 года в СМИ появилась информация о том, что возбуждено уголовное дело на Михаила Попова. Сообщалось, что ему вменяют хищение у ОАО «МРСК Урала» более 1 млн рублей.

Фото: cheltv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни