Прокуроры обнаружили в ЯНАО нелегальный опасный объект БК «Евразия»

Предприятие не сообщило в Ростехнадзор о крупном складе ГСМ в Тазовском районе

Ямало-Ненецкая прокуратура провела проверку в отношении ООО «Буровая компания «Евразия». Целью ревизии стало изучение соответствия инфраструктуры предприятия требованиям законодательства о промышленной безопасности.

В ходе проверки выяснилось, что БК «Евразия» у куста №137 Восточно-Мессояхского месторождения в Тазовском районе организовала временный склад ГСМ из 25 резервуаров по 75 кубических метров. Склад, предназначенный для хранения более 1 тыс. кубометров ГСМ, относится к опасным производственным объектам (ОПО) III класса.

При этом, как было установлено представителями прокуратуры, сведения о складе ГСМ для его регистрации в Ростехнадзор не направлялись, а эксплуатация ОПО осуществлялась в отсутствие договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца за причинение ущерба при ЧП.

Таким образом, как указывают в прокуратуре ЯНАО, буровая компания создала угрозу причинения вреда сотрудникам и окружающей среде, а также препятствовала осуществлению контроля со стороны уполномоченных госорганов.

По итогам проверки руководителю компании было вручено представление об устранении выявленных нарушений. 10 резервуаров было вывезено с площадки. Кроме того, в отношении БК «Евразия» и двух ее должностных лиц были возбуждены административные производства по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ «Нарушение требований промышленной безопасности» и ч.1 ст.9.19 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». По итогам рассмотрения материалов дел виновным назначены штрафы в общем размере 535 тыс. рублей.

Фото: prokyanao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни