Власти предупредили о протестах против строительства соборной мечети в центре Екатеринбурга

Мечеть «Нур-Усман» переедет на Сортировку

Строительство соборной мечети в центре Екатеринбурга может столкнуть с более значительными протестами, чем при попытке создания храма на набережной у Театра драмы.

С таким заявлением выступил сегодня заместитель губернатора Свердловской области Сергей Бидонько. По его словам, строительство соборной мечети в Екатеринбурге обсуждается более 10 лет.

«Россель им (мусульманам) выделил место. Была проектно-сметная документация. Забили 3 сваи, после этого 10 лет ничего не строили», – пояснил причины разрыва договора аренды участка заместитель главы региона.

Выделение участка в центре города для строительства соборной мечети, по его мнению, вызовет протесты. В настоящее время также ведутся переговоры о переезде в район Сортировки мечети «Нур-Усман», расположенной на участке вблизи снесенной телебашни, где планируется строительство новой ледовой арены.

«В ближайшее время они временную мечеть построят. Мы им поможем с землей и инвестором. Хотя есть решение суда, что они незаконно там находятся», –  сказал Сергей Бидонько.

Фото: islamcenter.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Власти предупредили о протестах против строительства соборной мечети в центре Екатеринбурга”

  1. Евлампий

    Еще одну синагогу постройте, протестантская церковь есть? Нет, значит, постройте ее, также в центре. А мусульманам не обязательно строить, пусть молятся где хотят на улице в уральские холода тысячами. Главнее ненужные христианские храмы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни