Правительство РФ сократит расходы на строительство мусороперерабатывающих заводов

Поступления экологического сбора оказались вдвое ниже прогнозных значений

Правительство РФ намерено сократить в бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов расходы на строительство мусороперерабатывающих заводов. Бюджетный комитет Госдумы одобрил проект госпрограммы «Охрана окружающей среды», через которую финансируется национальный проект «Экология».

Как следует из пояснительной записки к проекту бюджета, инвестиции в строительство перерабатывающих мощностей в 2020 и 2021 годах сократят на 20% и 26%, до 10 млрд и 12 млрд рублей соответственно. В 2022 году сумма снижена на 4%, до 17 млрд руб.

Как пояснил заместитель министра природных ресурсов и экологии Денис Храмов, изменения связаны со снижением  прогноза поступлений экологического сбора. По прогнозным оценкам,  в 2020 году поступления будут вдвое меньше, чем предусмотрено действующим бюджетом — 2,8 млрд руб. В 2021 году — 3,8 млрд вместо 8 млрд рублей, столько же в 2022 году, пишут «Ведомости». Как отмечает издание,  нацпроект «Экология» оказался единственным, финансирование которого в следующие три года будет сокращено.

Фото: Ольга Швенк / РИАМО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни