МВД раскрыло подробности уголовного дела экс-губернатора Дубровского

В полиции отследили связь бывшего главы региона со строительной компанией

В Сети появилось подтверждение того, что в отношении бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского ведется расследование. Опубликован скан постановления о возбуждении уголовного дела.

Фото бумаги разместил телеграм-канал Shumanov. Под ней стоит подпись заместителя начальника 2 отдела Управления по организованной преступной деятельности Следственного департамента МВД О.Сильченко. По версии следствия, Дубровский обеспечивал победу компании «Южуралмост» в тендерах на дорожные работы путем включения в конкурсную документацию специальных требований, которым соответствовала только эта фирма. Помимо этого, цена контрактов зачастую была завышена.

Как следует из документа, дело возбуждено 3 октября 2019 года по ч.2 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ». Основанием стали итоги проверки Федеральной антимонопольной службы. Ведомство выявило признаки ограничения конкуренции при проведении 10 тендеров на контракты общей стоимостью 2,3 млрд рублей. Только в 2015 году Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области заключило с АО «Южуралмост» 16 контрактов на общую сумму 6,1 млрд рублей, что составило 92% стоимости всех заказов ведомства на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог в тот год. В 2016 год доля «Южуралмоста» выросла до 96%, в 2017-м – до 100%, в 2018-м снизилась до 98%. Источником финансирования всех контрактом стали бюджетные средства в сумме 20 млрд рублей.

По версии следствия, «Южуралмост» был подконтролен Борису Дубровскому через Татьяну Солончак. В МВД отследили передвижение денежных средств и установили связь экс-губернатора с подрядчиком. Дивиденды от деятельности «Южуралмоста» зачислялись ее собственнику – Сергею Вильшенко. 15 ноября 2016 году юрист и бизнес-партнер Вильшенко Екатерина Краснихина сняла с его счета 34 млн рублей. В тот же день в том же офисе банка эту сумму зачислила на свой счет Татьяна Солончак. Позже, как установила ФАС, средства были переведены на счет ЗАО «Виста», основным акционером которого с 30 января 2016 года являлся Борис Дубровский, говорится в документе.

Помимо этого, Вильшенко и Краснихина написали завещания, по которым после их смерти принадлежащие им денежные средства и акции компаний, в том числе «Южуралмоста», переходят в распоряжение Солончак. И, наконец, установлено прямое доказательство связи Дубровского с Солончак: они имеют общего ребенка 2014 года рождения, следует из постановления. 

Напомним, о начатом в отношении Бориса Дубровского расследовании заявил на прошлой неделе адвокат Игорь Трунов. Позже информацию подтвердил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Сам экс-губернатор в интервью РБК, опубликованном сегодня, опроверг заявления о возбуждении уголовного дела. Он также признал, что является отцом дочери Татьяны Солончак. Ребенок вместе с матерью проживает в Швейцарии, где в настоящее время находится и сам Дубровский. Называть свой отъезд эмиграцией он отказался.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни