Курганские чиновники пожаловались на низкие зарплаты после объединения муниципалитетов

Депутаты облдумы рассмотрят вопрос о пересмотре квалификационных требований для высших должностей

Комитет Курганской областной думы по региональной политике и местному самоуправлению рассмотрит обращение муниципальных чиновников и депутатов. После объединения сельсоветов нагрузка на муниципальных служащих выросла, а уровень заработной платы фактически остался на уровне МРОТа.

Депутаты Уксянской сельской думы и муниципальные служащие Уксянского сельсовета Далматовского района обратились в Курганскую областную думу, заявив о необходимости пересмотреть формирование окладов у муниципальных служащих в сельсоветах.

«К Уксянскому сельсовету присоединили Любимовский и Юровский сельсоветы. По официальной статистике, у нас насчитывалось 1700 человек, стало 2600. Фактические показатели выше – было 2100, а стало свыше 3000. Но в любом случае численность населения и объемы работы очень выросли. Фактически ситуация такая, что наши специалисты получают со всеми надбавками и доплатами МРОТ. Но ровно так же до «минималки» доводят зарплаты сотрудников и в соседних поселениях, где живет по 300 человек. То есть нас всех уравняли в зарплате, а объемы работы несопоставимы. Мы не можем найти людей на работу, потому что в соседней деревушке работы в разы меньше, а получать они будут там ту же самую «минималку», – прокомментировала «Правде УрФО» глава Уксянского сельсовета Елена Тлейбаева.

Депутаты муниципальной думы и администрации сельсовета предлагают пересмотреть положения регионального закона, по которому рассчитываются оклады муниципальных служащих. По мнению авторов обращения, при расчете окладов необходимо учитывать численность населения и в зависимости от этого показателя дифференцировать оплату муниципальных служащих на территориях Курганской области.

Кроме того, депутаты облдумы планируют рассмотреть вопрос муниципальных коллег о квалификационных требованиях для высших должностей муниципальной службы.

«После объединения у нас появилась ставка заместителя главы сельсовета. Сейчас на этой должности человек с высшим образованием. Он закончил бакалавриат. Но официальные квалификационные требования предполагают человека на этой должности с высшим образованием не ниже магистратуры. Где мы в сельсовете найдем человека с магистерским образованием на нашу зарплату? Для специалистов ранее эти квалификационные требования были снижены, поэтому мы просим пересмотреть их и для должности заместителя главы», – уточнила Елена Тлейбаева.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», политологи высказывают многочисленные сомнения в связи с инициированной губернатором Вадимом Шумковым административной реформой. Правительство Курганской области намерено вдвое сократить численность чиновников и оптимизировать количество муниципалитетов. По мнению экспертов, у региона по-прежнему не хватает четкой, проработанной стратегии по изменению структуры власти в Зауралье, которая позволит сделать работу чиновников более эффективной. В частности, остро стоит проблема с оплатой труда муниципальных служащих.

Фото: syasnews.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни