Жители Мегиона требуют остановить оптимизацию допобразования

Горожане подготовили коллективное обращение к губернатору и в администрацию президента

Жители Мегиона в очередной раз заявили о негативных последствиях слияния учреждений дополнительного образования, инициированного администрацией муниципалитета. Оптимизация, по их словам, приведет к увольнению специалистов, а также потере качества подготовки.

Реорганизация, проводимая мэрией, предполагает, что «Детская школа искусств №2», которая расположена в поселке Высокий (входит в городской округ Мегион), будет присоединена к образовательному учреждению, находящемуся за 25 км от населенного пункта.

Свои претензии родители учеников высказали в коллективном письме. Обращение, которое на сегодня подписало 337 жителей, будет направлено губернатору ХМАО Наталье Комаровой и в администрацию президента. В качестве аргументов, авторы инициативы указывают на то, что кроме школы искусств в поселке больше нет учреждений допобразования для детей, а также методические рекомендации Минобразования, где заявлено о необходимости одной детской школы искусств в населенных пунктах численностью от 3 до 10 тысяч человек. В Высоком в настоящее время 7500 жителей.

Напомним, история с присоединением школы искусств стала очередным этапом в масштабной кампании по оптимизации соцсферы. Ранее подобную процедуру прошли спортобъекты, учреждения здравоохранения и образования.

«Конечно, городские власти попытались приостановить сбор подписей, но этого им не удалось. После двух дневных поисков зачинщика мэр Олег Дейнека сказал: «Пусть пишут, что хотят». Весь поселок пишет письма с просьбой приостановить объединение всех учреждений соцсферы, а глава города не слышит свой народ», – резюмируют авторы обращения.

Фото: admmegion.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни